Mi amigo Dago Pinto, estudiante de administración,solicitó:
Un fabricante puede producir casetes para vídeo a
un costo de $2 la unidad.
Los casetes se venden a $5 la unidad. A este
precio, los consumidores han comprado 4.000 casetes al mes. El fabricante
planea subir el precio de los casetes y estima que por cada aumento de $1 en el
precio, se venderán 400 casetes menos cada mes.
¿A qué precio debería vender el fabricante los casetes para obtener la
máxima utilidad?
SOLUCIÓN:
Espero les ayude, chao
No hay comentarios:
Publicar un comentario